EDIZIONE 2016 – Programma aggiornato e tutti i titoli che saranno presentati

programma 2016 def

SCARICA IL PROGRAMMA DEFINITIVO IN PDF

 
***
ECCO IL PROGRAMMA CON TUTTI I TITOLI E GLI ULTIMI AGGIORNAMENTI
 
C A L E N D A R I O
 
VENERDI’ 2 SETTEMBRE 2016
Ore 20:00 — Inaugurazione— Giallo
Classico e conoscenza politica
Tendone piazzetta Caduti del Galilea
 
Franco Forte
Cesare l’Immortale
Ed. Mondadori
 
Alessandra Curotti
MAB UNESCO Persone e natura
nell’appenino Tosco-Emiliano
Edizioni DIABASIS
Intervengono gli autori, Fabrizio Barca, Giordano Bricoli,
Fabrizio Rizzi
 
SABATO 3 SETTEMBRE 2016
Ore 10:30 — Dalla realtà
all’immaginario—Poliziotti che
scrivono
Spazi BAR ALO Piazza Garibaldi
 
Mauro Marcialis
Spartaco il Gladiatore
Ed. Mondadori
 
Andrea Marrone/Lorenzo Ferraro
Le notti del Maresciallo
Edit. Storie Criminali
 
Gero Giardina
Sbirri
FaLvision Editore
 
Massimo Fagnoni
Bologna non c’è più
Fratelli Frilli Editori
 
Roberto Centazzo
Squadra Speciale minestrina in brodo
Edit. TEA
 
Cristina Preti / Emiliano Bezzon
La verità di Giobbe
ECLISSI Editore
 
Intervengono gli autori, Anna Allocca, Giovanni Bertani,
Manuela Donarini, Massimo Mezzetti, Margherita Rabaglia
 
 
SABATO 3 SETTEMBRE 2016
Ore 16:30 — Giallo del Ducato
Tendone piazzetta caduti del Galilea
 
Riccardo Pedraneschi
Il Mistero della Pallacorda
Edizioni Il Leccio
 
Ermanno Mariani
Rapina al Furgone Blindato
Parallelo 45 Edizioni
 
Fabio Carapezza
La Collina degli Ulivi
0111 Edizioni
 
Rudy Mentale
L’ultimo Comandamento
Cerebro Editore
 
Tiziana Viganò
Sinfonia Nera in quattro tempi
Youcanprint Self-Publishing
 
Giovanni Bertani
Il Grisbì
Edizioni Forme Libere
 
Filippo Fornari
L’oro dei demoni
Parallelo 45 Edizioni
 
Intervengono gli autori, Ilaria Biondi, Raffaella Devincenzi,
Isabella Grassi, Francesca Manici, Silvia Marchesini, Maurizio
Matrone, Andrea Rosato, Marcella Urbani
 
 
SABATO 3 SETTEMBRE 2016
Ore 19:30 — Giallo Classico
Tendone piazzetta caduti del Galilea
 
Pietro Orsatti
In morte di don Masino
Ed. Imprimatur
 
Francesco Morace
Crescita Felice
EGEA Editore
 
Intervengono gli autori, Mario Catani, Federica Di Martino
Luigi Notari
 
 
DOMENICA 4 SETTEMBRE 2016
Ore 10:30 — X Premio Marco Nozza
Per il giornalismo d’inchiesta, investigativo e
informazione critica
Spazi BAR ALO Piazza Garibaldi
 
Marco Mori
Il tramonto della democrazia
Ed. AGORA’ & CO., Lugano
 
Simona Zecchi
Pasolini Massacro di un poeta
Ed. Ponte delle Grazie
 
Gigi Marcucci
Alto tradimento
Castelvecchi Editrice
 
Alvaro Fiorucci
48small
Ed. Morlacchi
 
Giulio Laurenti
La madre dell’uovo
Effigie edizioni
 
Sergio Manghi
Partecipare stanca
Battei Editore
 
Intervengono gli autori, Giancarlo Altavilla, Antonio Battei,
Riccardo Bozzardi, Isotta Piazza, Primo Sardi, Vincenzo Vita
 
DOMENICA 4 SETTEMBRE 2016
Ore 16:30 — L’Indagine storica
Tendone piazzetta caduti del Galilea
 
Marzio Dall’Acqua / Maria Elena Mondelli
La spia di corte
Alberto Panciroli Editore
 
Thomas Harder
Paolo il Danese
Mattioli Editore
 
Brunetto Carbone
Riflessioni
Antiche Porte Editrice
 
Intervengo gli autori, Alberto Cenci, Nando Donnini, Alberto
Panciroli, Adelaide Ricci, Maurizio Torrealta
 
DOMENICA 4 SETTEMBRE 2016
Ore 19:30 — Giallo Classico
Tendone piazzetta caduti del Galilea
 
Patrizia Debicke
La congiura di San Domenico
Ed. TODARO
 
I. M. D.
Gli strateghi del male
Ed. LEIMA
 
Manuel Vázquez Montalbán
Io Franco
(**Per l’80° anniversario della guerra civile spagnola)
Sellerio Editore
 
Intervengo gli autori, Elsa Benassi, Giovanni Costi, Paolo
Galloni, Vittorio Ghirardi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *