EDIZIONE 2017 – Programma aggiornato e tutti i titoli che saranno presentati

201709041700_Brossure_11_Optimized_1

 

201709041700_Brossure_11_Optimized_2

SCARICA IL PROGRAMMA IN FORMATO PDF

***

ECCO IL PROGRAMMA CON TUTTI I TITOLI E GLI ULTIMI AGGIORNAMENTI
 
C A L E N D A R I O

VENERDI’ 1 SETTEMBRE 2017 Ore 20:00
Inaugurazione XIII edizione “Color Giallo Parma”
Piazzetta Caduti del Galilea

Germano Morini
Il vescovo errante
Ed. Campo di Marte

Riccardo Pedraneschi
Finimondo
Edizioni Il Leccio

Pietro Furlotti
Il caso di via Petrarca
Silva Editore

Guido Fontechiari
Il Tesoro del Taro
Fermento

Filippo Miraglia & Cinzia Gubbini
Rifugiati
Palafitte Editore

Presiede: Andrea Ferrari
Intervengono: Gli autori, Caterina Brianzi, Giovanni Costi

_______________________________________

SABATO 2 SETTEMBRE 2017 Ore 10:30
“Dalla realtà all’immaginario poliziotti che scrivono”
Piazzetta Caduti del Galilea

Ansoino Andreassi
Mi chiamo Karim
Harpo Editore

Francesco Altan – Gianfranco Battara
Giallo a Parigi
Minerva Edizioni – Bologna

Massimo Fagnoni
Il Giallo di Caserme Rosse
Frilli Editore

Luigi Fattorini
I.M.I. di Littoria
Augh Edizioni

Raffaele Iacaruso
Ciò che rimane
Ed. Albatros

Maurizio Blini
Rabbia senza volto
Ed. Golem

Tommaso Orsimarsi
L’imbroglio
Edizioni Pellegrini

Roberto Centazzo
Operazione Portofino
TEA Edizioni

Mauro Marcialis
Spartaco il gladiatore
Mondadori

Presiede: Manuela Donarini
Intervengono: Gli autori, Giovanni Costi, Vittorio Ghirardi, Mariella Mercadanti

_______________________________________

SABATO 2 SETTEMBRE 2017 Ore 16:30
“Letteratura gialla”
Piazzetta Caduti del Galilea

Autrici Varie
Le donne che fecero l’impresa
Edizioni Loggione

Paola De Micheli Stefano Imbruglia Antonio Misiani
Se chiudi ti compro
Editore Guerrini e associati

Iginio Ariemma
Bruno Trentin Diari 1988 – 1994
EDIESSE

Presiede: Luigi Notari
Intervengono: Gli autori, Duccio Campagnoli

_______________________________________

SABATO 2 SETTEMBRE 2017 Ore 19:00
“Letteratura gialla e dintorni”
Piazzetta Caduti del Galilea

Maurizio Vicoli
Quando il Cagliari vinse lo scudetto
Ariu

Riccardo Landini
Il primo Inganno
Edizioni Centoautori

Lilia Carlota Lorenzo
Il cappotto della macellaia
Edizioni Mondadori

Presiede: Mario Catani
Intervengono: Gli autori, Massimo Bax, Laura Bandini, Andrea Filippini, Marcella Urbani

_______________________________________

DOMENICA 3 SETTEMBRE 2017 Ore 10:00
XI Premio “Marco Nozza” per il giornalismo d’inchiesta investigativo e informazione critica
Sala del Consiglio Pizza Ferrari

Gianni Flamini
Maschere e tresche
Castelvecchi Editore

Pietro Orsatti
Il Bandito della guerra Fredda
Edizioni Imprimatur

Alessandra Sardoni
Irresponsabili
Rizzoli Editore

Maurizio Torrealta
Il filo dei giorni
Edizioni Imprimatur

Ibio Paolucci (Alla memoria)
Quando L’Unità era un grande giornale
Editore Melampo

Presiede: Primo Sardi
Intervengono: Gli autori, Franco Morini, Luigi Notari, Isotta Piazza, Gian Pietro Testa, Elisa Zimarri

_______________________________________

DOMENICA 3 SETTEMBRE 2017 Ore 16:30
“Giallo e storia”
Piazzetta Caduti del Galilea

Lorenzo Guadagnucci
Era un giorno qualsiasi
Terre di Mezzo Editore

Katia Sassoni
Gino Doné
Massari Editore

Fabrizio Rizzi
La bacchetta di Toscanini
Male Edizioni

Ilaria Biondi
In Canti Di Versi
Edizioni Il Papavero

Presiede: Adelaide Ricci
Intervengono: Gli autori, Luca Bottazzi, Fabio Fabri, Fabrizio Leccabue

_______________________________________

DOMENICA 3 SETTEMBRE 2017 Ore 19:00
“Letteratura gialla”
Piazzetta Caduti del Galilea

Giampaolo Simi
La ragazza sbagliata
Sellerio Editore

Flavio Santi
L’estate non perdona
Edizioni Mondadori

Patrizia Debicke
Il ritratto scomparso

Valerio Varesi
Il commissario Soneri e la legge del Corano
Sperling & Kupfer Editore

Presiede: Paolo Galloni
Intervengono: Gli autori, Francesca Manici

___________________________________________

 

SABATO 9 SETTEMBRE 2017 Ore 21:00
Castello di Torrechiara

Premio letterario
“Racconti inediti – I Sapori del Giallo”

in collaborazione tra I Sapori del Giallo,
Il Giallo Mondadori e il Comune di Langhirano

Premiazione vincitore

Elenco Finalisti
(In ordine alfabetico)

Anna Allocca – Il Gioco
Anna Allocca – L’inganno
Maurizio Blini – Segreti di famiglia
Armando Carravetta – La verità onirica
Roberto Centazzo – La sera in cui la band decise di chiamarsi…..
Andrea Mori Checcucci – Kallithèa, la favorita
Luca Di Gialleonardo – Il fantasma che non sapeva fluttuare
Angelo Frascella – La grammatica dei volti
Riccardo Pedraneschi – Bacio di dama
Daniele Pisani – Giacomo Casanova – Il caso del sarto assassino
Santo Triolo – Malacarne
Elisa Zimarri – La perla d’oriente

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *